ГлавнаяБилет в будущееНовостиСтартовал проект «Билет в б...

Стартовал проект «Билет в будущее» 2021.

140 просмотров

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Российской Федерации стартовал проект «Билет в будущее», целью которого является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению учащихся 6-11 классов. По поручению Президента РФ новым оператором «Билета в будущее» стал Фонд Гуманитарных Проектов, а Региональным оператором Чеченской Республики, по приказу Министерства образования Чеченской Республики, является ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр».

С 2021 года школьники из всех 85 регионов смогут принять бесплатное участие в проекте на новой цифровой платформе bvbinfo.ru.

В этом году реализация проекта включает в себя работу площадок, наставников и педагогов-навигаторов. В октябре в парках «Россия – Моя история» будет представлена иммерсивная мультимедийная профориентационная выставка, прохождение которой поможет сделать шаг в сторону правильного выбора на рынке труда.

В регионах, где парков нет, профессиональные пробы можно будет освоить на базе институтов, техникумов, партнеров-работодателей, технопарков и кванториумов и тд. Площадками Чеченской Республики станут учреждения среднего профессионального, высшего и дополнительного образования.

Непосредственное участие в проекте принимают и родители с учителями. Взрослые могут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Обучение школьников на платформе контролируется педагогами-навигаторами, которые также проводят для школьников профориентационные уроки.

Команда Региональных операторов Чеченской Республики уже начала работу со школами по подготовке детей к данному проекту, определив педагогов-навигаторов. Совсем скоро начнут функционировать площадки проекта, принимая всех желающих школьников с 6 по 11 класс у себя, чтобы отправить их в путешествие по профессиям.