ГлавнаяНовостиЗанятие в объединении "Танц...

Занятие в объединении "Танцуем вместе".

301 просмотр

Сегодня в объединении «Танцуем вместе», под руководством педагога Асухановой Хавы, обучающиеся занимались постановкой сюжетного танца с использованием сказочных образов.

Благодаря наличию конкретного образа и преимущественному использованию изобразительных движений, характерных для пластики того или иного персонажа, ребята смогли перевоплотиться, тем самым оживить танец и наполнить его некоторым смыслом. А сюжетное развитие помогло увидеть в танце особую форму повествования и воспринять выразительные движения как специфические средства, передающие его содержание.

Отметим, что детскому танцу присуща образность с элементами драматургии, воплощенными в сюжете, во взаимоотношениях разнохарактерных персонажей, используя в качестве выразительной лексики танцевальных движений. Образность и сюжетность сближает танец с сюжетно-ролевой игрой, которая по выражению Выготского является «корнем» любого детского творчества. Но если сюжетно-ролевая игра представлена еще и в виде танцевального сюжета в основе, которого известные сказочные персонажи, то она обеспечивает устойчивый интерес к танцевальному искусству.