ГлавнаяНовостиПрофессиональные пробы в ра...

Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» продолжаются.

279 просмотров

В них участвуют школьники 6-11-х классов, которые хотят примерить на себя различные профессиональные компетенции. Наставники проекта готовят свои профессиональные пробы по программам, разработанным специалистами Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Они содержат структуру всего занятия для каждого уровня (продвинутый и начинающий) и инфраструктурный лист, где перечислено все необходимое для проведения пробы оборудование.

Напомним, что наставником проекта является специалист, отвечающий за проведение практических мероприятий с участниками проекта. Представитель образовательной организации или организаций партнеров проекта, являющийся носителем профессиональной практики и необходимых компетенций. Одна из наставниц проекта - Дадаева Малкан Ярагиевна – педагог дополнительного образования, который обучает детей парикмахерскому искусству. Малкан начала свое участие в проекте «Билет в будущее» в 2020 году по компетенции «Парикмахерское дело». Любовь к детям и к своему делу не смогла оставить ее равнодушной к проекту, который помогает детям осуществить мечту.

Деятельность Малкан началась в 1993 году, когда она поступила в специальное училище по специальности «парикмахер». Несмотря на то, что на тот момент было очень сложно найти работу, Малкан смогла ее найти без проблем, так как работа парикмахера была востребована во все времена. Проработав один месяц, пришлось приостановить деятельность: началась война. После двух войн в 2002 году Малкан увидела объявление, в котором требовался педагог по парикмахерскому делу в Учебный производственный комбинат. С этого момента она начала преподавать детям основы данного направления. Чуть позже поступила заочно в педагогический колледж и получила образование педагога. Не раз проходила курсы повышения квалификации и курсы по работе с детьми с ОВЗ. Является членом ГЭК с момента введения в страну единого государственного экзамена. Учебный производственный комбинат, в который устроилась работать Малкан, чуть позже переименовали в «Республиканский детско-юношеский центр», где она работает и по сей день.