ГлавнаяНовостиОбучающиеся Центра посетили...

Обучающиеся Центра посетили этнографический музей «Донди-юрт»

273 просмотра

«Без культуры нет нации!»
В современных условиях модернизации общества и трансформации ценностей культуры актуальное значение приобрели механизмы и условия сохранения культурного наследия. Одним из важнейших факторов в этом является музей. Именно потенциал музея способствует сохранению высоких традиций в культуре. Музей является центром духовности, просвещения и образования, сосредотачивает информацию о важнейших аспектах жизнедеятельности этноса.

С целью формирования культурно - исторических ценностей и патриотического воспитания обучающиеся летней (профильной) школы посетили этнографический музей «Донди-Юрт». Основатель этого музея Адам Сатуев, известный в прошлом как спортсмен-борец вольного стиля, создавая этот комплекс, поставил перед собой цель сохранить историю Чеченской Республики для будущих поколений. 

В ходе экскурсии ребята смогли воочию увидеть старинные предметы, которые использовались в домашнем обиходе, архитектурные сооружения в национальном стиле и многие интересные экспонаты, связанные с жизнью и бытом чеченского народа. Также ребята узнали в каких условиях жил чеченский народ в разные периоды своей истории.

«Без культуры нет нации!», - говорил Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который внёс неоценимый вклад в развитии культуры и восстановлении культурных объектов послевоенной республики.

Именно благодаря культуре и наследию нашему народу удается сохранить собственную самобытность. Разрушительная сила войн сметала сёла и города, но при этом традиции продолжали жить и помогали людям адаптироваться к новой реальности.