ГлавнаяНовостиНа базе Центра был проведен...

На базе Центра был проведен семинар по проекту целевая модель наставничества для ответственных специалистов муниципальных управлений образования.

402 просмотра

Технологии наставничества имеют довольно широкие возможности для применения. В связи с этим, тема наставничества стала сквозной для национального проекта «Образование».

Как известно, национальный проект «Образование» состоит из 10 федеральных проектов, в их числе проекты «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», и в каждом из которых тема наставничества по-своему актуализирована.

Сегодня на базе ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр» прошёл семинар на тему: «Организация деятельности муниципальных центров наставничества» для ответственных специалистов муниципальных управлений образования, курирующих вопросы реализации целевой модели наставничества, а также руководителей и методистов муниципальных центров наставничества.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы внедрения целевой модели наставничества в систему образования Чеченской Республики, а также формы и этапы наставничества в рамках реализации целевой модели. Были даны методические разъяснения по разработке и внедрению программ наставничества в образовательных организациях.

Отметим, что целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 11 до 18 лет, проживающих на территории Чеченской Республики.