ГлавнаяНовости«Профилактика детского доро...

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях».

807 просмотров

27 февраля 2019 года на базе ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр» прошел Республиканский семинар «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях».

Цель данного мероприятия – формирование системы педагогических знаний и практических навыков по профилактике ДДТТ, способствующих формированию основ безопасного поведения на улицах и дорогах, сохранению жизни и здоровья детей.

В семинаре приняли участие сотрудники Министерства образования и науки Чеченской Республики, специалисты органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов ЧР, курирующие вопросы профилактики ДДТТ, работники образовательных учреждений, ответственные за организацию работы по профилактике ДДТТ, инспектора УГИБДД МВД по ЧР.

Открыл семинар начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по ЧР, майор полиции Назиров А.М-П., который рассказал об основных причинах ДТП с участием детей.

В ходе семинара были также рассмотрены вопросы организации и содержания учебно-воспитательного процесса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.

В целях распространения и внедрения актуального педагогического опыта по организации профилактической работы в образовательных учреждениях на семинаре выступил специалист департамента образования Мэрии г. Грозного Цумалигов М.В., который рассказал о положительном опыте профилактической работы, направленной на предупреждение ДДТТ в системе муниципального образования г. Грозного.

В завершении мероприятия педагог регионального центра по профилактике ДДТТ «Лаборатория безопасности» Гарасаев А.Р. наглядно продемонстрировал основные возможности мобильной лаборатории, рассказал об основных методах работы с детьми, педагогами и родителями.

Всего в семинаре приняло участие 102 чел.